С чем связан зуд и покраснение на половых губах?

№ 35 060 Гинеколог 22.07.2016

Утром на работе я почувствовала сильный зуд на половых губах. Я думала само пройдет. Потом ромашковом от варе подмывалась 2 дня не помогает. С чем это связанно? Может ли это быть молочница, если половой акт был год назад.

Лидна, Киев

ОТВЕТИЛ: 22.07.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте.По всей видимости картина вульвовагинита. Это воспалительный процесс, в который вовлекается слизистая влагалища, его преддверия и малых половых губ.Необходимо провести обследование : обычный мазок на степень чистоты или пцр анализ на все группы инфекций. Данный патологический процесс в основном развивается под воздействием смешанной флоры: стафилококки, кишечная палочка, гонококи, стрептококки, грибы Candida, протеи. с результатами анализов к гинекологу на осмотр.

ОТВЕТИЛ: 28.07.2016 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, молочница (кандидоз) может возникать независимо от наличия половой жизни. Молочница достаточно часто является одним из проявлений нарушения защитных сил организма на фоне скрытых инфекций, поэтому рекомендую посетить врача в ближайшее время.