Сильно чешутся ноги, что делать?

№ 3 509 Дерматолог 13.11.2012

В последние 2 недели очень чешутся ноги, в особенности бёдра и за коленями. В течении дня зуд терпим,но вечером и перед сном чешусь до крови. На коже не видно никаких дефектов, не мёрзну,менял средства гигиены, но зуд продолжается.

Мальцев Сергей, Москва

ОТВЕТИЛ: 06.01.2013 Точилин Евгений Санкт-Петербург 0.0 Хирург-терапевт

В первую очередь следует исключить возможность аллергии. Может быть, среди еды, употребляемой недавно, было много сладкого, что-то не совсем свежее или некачественное. Аллергию могут вызвать и кальсоны, колготы или носки. Нередко чешутся ноги зимой, когда организм страдает от нехватки каких-либо витаминов, а также от обезвоживания кожи. И даже жесткая вода с обилием минеральных солей приводит к сухости ног.