Хроничекий цервицит. Что делать?

№ 35 097 Гинеколог 23.07.2016

Здравствуйте. У меня такая проблема. Ходила на прием к гинекологу из за странных выделений. Гинеколог сказала что немного красная шейка матки. Взяла мозок на цитологию и фемофлор. По результатам анализов. Фемофлор: нормоценоз. Цитология: разрозненные группы клеток цилиндрического эпителия. Группы клеток поверхностного, промежуточного слоя многослойного плоского эпителия. Некоторые клетки с дегенеративными изменениями. Лейкоциты 50-60. Флора палочки, коккобациллы. Заключение: цитологическая картина соответствует эктопии шейки матки, хроническому активному цервициту. На узи в левом яичнике фоликулы 13 штук. В правом киста 4 см. Это может быть как то связано? Посоветуйте пожалуйста лечение. В гинекологу нет возможности пойти в ближайшее время.

Кристина Михайловна, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 24.07.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, непременно выполните соскоб пцр на все группы инфекций. Вполне возможно причина будет выявлена

ОТВЕТИЛ: 28.07.2016 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, поликистоз является гормональным нарушением, и требует сдачи анализа крови на половые гормоны. Что касается воспалительного процесса и патологических выделений, вам следует сдать анализ ПЦР на инфекции для определения возбудителя. В качестве противовоспалительного и общеукрепляющего средства в комплексе антибактериальной терапией показан прием иммуномодулятора галавит - по одной свече раз в два дня в прямую кишку курсом не меньше чем на протяжении трех недель. Рекомендуется также подмывание раствором цитеала, ванночки с отваром ромашки, поликомпонентные вагинальные суппозитории.