Хроническая молочница

№ 35 121 Гинеколог 24.07.2016

Здравствуйте! На протяжении многих лет у меня хроническая молочница (кандидоз). Любое лечение помогает не более, чем на месяц, потом симптомы возвращаются, но не в острой форме. Я планирую в ближайшие месяцы вторую беременность, подскажите, пожалуйста, как пролечиться от хронической молочницы максимально эффективно (так как во время беременности выбор медикаментов очень ограничен). Спасибо большое.

Юлия, Москва

ОТВЕТИЛ: 28.07.2016 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, хронический вагинальный кандидоз нередко является признаком скрытой инфекции, на фоне присутствия которой происходит ослабление защитных сил организма и нарушение биоценоза во влагалище. В вашем случае необходимо сдать анализ ПЦР на скрытые инфекции. что также является необходимым при планировании беременности. Улучшить состояние иммунитета поможет иммуномодулирующая терапия препаратом галавит, который повышает устойчивость организма к инфекции и помогает бороться с воспалительным процессом. Препарат принимают по следующей схеме: 100 мг ежедневно 5 дней, после еще 10 дней по 100 мг раз в два дня, потом по 100 мг раз в три дня 15 дней, при необходимости курс повторяют не ране, чем через три месяца. Посетите врача в ближайшее время для уточнения схемы лечения.