Боль в колене (неуточненная артропатия коленных суставов)

№ 35 174 Ревматолог 25.07.2016

Здравствуйте! Девушка, 29 лет, болят колени при нагрузке, больше выражено в левой ноге, ограниченная подвижность ног (боль при приседании, беге, сгибании ноги назад). Боль сосредоточена в 3-4 см вверх от верхнего края коленной чашечки. Биохимический и клинический анализ крови (в т. Ч. Ревматоидный фактор, C-реактивный белок, СОЭ, лейкоциты) в норме. Рентгенграмма в принципе в норме (подозрение на артроз 0-1 ст. ), незначительное сужение суставных щелей, УЗИ также без выраженных изменений. Длительная ходьба не приводит ни к каким отрицательным изменениям, даже ходьба на 10 км никак не провоцирует боль. Стартовых (утренних) скованностей и болей нет совсем. Без нагрузки боли так же нет совсем. Боль провоцируют именно резкие движения и движения, направленные на растяжения (бег, приседания, сгибание ноги назад). Первоначальный диагноз "неуточненный гонартроз" заменен на "неуточненная артропатия". Искать причины артропатии ревматолог не пожелал нужным, прописав симптоматическое лечение - Димексид, магнитотерапию и НПВС. Вечерний компресс Димексида помогает на какое-то время полностью снимая боль, утром боли восстанавливаются, в течение двух недель без какой-либо динамики. Месячный курс НПВС никак не помогает, да и я слабо понимаю как он может помочь, если воспалительные процессы так и не диагностированы. Ушибов не было, травм колена не было. Такие проблемы на протяжении 2х лет без существенного изменения. Возникает ощущение, что сустав физически тут совсем не при чем. Собственно нужно искать причины. Прочитал про возможные виды артропатий. Собственно вопрос - какие именно анализы крови и гормональные анализы нужно сдалть для диагностики артропатий? Как еще продиагностировать и выявить причины таких болей? С ревматологами у нас как-то не сложилось - ведущие кандидаты медицинских наук отправляют друг к другу, назначая симптоматическое лечение, утверждая, что все возможные анализы сданы.

Игорь, Минск

ОТВЕТИЛ: 25.07.2016 Игорь Радевич Херсон 0.0 сексопатолог-андролог

Здравствуйте, Игорь! Иногда патология суставов может быть вызвана возбудителями половой инфекции. Рекомендую сдать общий мазок+ПЦР (лучше фемофлор).

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.07.2016 Игорь Зеттич, Минск

Ок, обязательно. Кроме этого может гормоны/других анализов БХ сдать заодно?