После приема эскапела нет кровянистых выделений, всегда были, что означает?

№ 35 224 Беременность и роды 26.07.2016

Здравствуйте, был незащищенный половой акт, не предохранялись, через 70 часов была выпита таблетка эскапел, после нее всегда шли кровянистые выделения. В этот раз никаких выделений нет уже 8 день, по календарному методу в тот момент была овуляция, какая вероятность что таблетка не подействовала и я беременна?

Анастасия, Москва

ОТВЕТИЛ: 27.07.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос. Вероятность низка, так как при соблюдение рекомендуемого режима дозирования эскапел подавляет овуляцию и оплодотворение, если половой акт произошел в преовуляторной фазе менструального цикла, т.е. в период наибольшей вероятности оплодотворения. Кроме того, вызываемая препаратом регрессия пролиферации эндометрия будет препятствовать имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Те не менее, для исключения беременности, при задержке менструации выполните колличественный анализ крови на хорионический гонадотропин (ХГЧ ). Да, все верно при приеме Эскапела возможно появление ациклических кровянистых выделений и задержка менструации на несколько дней, но не всегда.