Как лечить осложненную гонорею?

№ 35 250 Венеролог 27.07.2016

Подозреваю, что у меня гонорея в хронической форме, так как проходила от нее лечение полтора года назад. Но сейчас периодически бывают обострения- цистит, боли в малом тазу, стреляющие боли в пояснице, в крестце. Запоры, побаливают суставы, реагирует сердце на инфекцию ( у меня всегда сердце колет, когда даже просто болею гриппом или орви) Принимала цифран, уколы цефтриаксон по 1 гр 2 р в день- 10 дней. Состояние стало лучше, но сейчас беспокоят выделения слизистого состава, комковатые, обильные. Болит сустав на руке и тазобедренная кость. Все анализы на гонококк ( посевы и ПЦР) показывают отсутствие нейссерии, но в мазке по Граму в большом количестве найдены лейкоциты(10-12) и грамположительные кокки (10 в 8 степени). Прочих инфекций не найдено, половой жизнью не живу. На УЗИ видны кисты в яичниках и киста на шейке матки 6. 6 мм. Скажите, пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия? Венеролог сказал, что, если нет нейсерий в мазке, то значит я здорова, но ведь если гонококк трансформировался в грамположительный, то и соответственно определяться не будет? Нужно ли мне сейчас лечиться? Спасибо!

Ксения, Москва

ОТВЕТИЛ: 27.07.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, соскоб пцр выполняют не менее чем на 5-7 позиций. Отсутствие гонококка, может свидетельствовать о наличии другой инфекции.

ОТВЕТИЛ: 27.07.2016 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, вам необходимо дообследоваться на всю группу урогенитальных инфекций. Наличие патологических выделений из половых путей может указывать на развитие воспалительного процесса, следствием которого является цистит, боли в нижних отделах живота и другие клинические симптомы. Настоятельно рекомендую посетить врача в ближайшее время для определения дальнейшей тактики ведения. В качестве противовоспалительной и общеукрепляющей терапии показано назначение иммуномодуляторов - галавита по следующей схеме: 100 мг 5 дней ежедневно, затем еще по 100 мг через день 10 дней, после еще по 100 мг через каждые два дня в течение 15 дней. Антибиотикотерапия назначается после определения чувствительности возбудителя к препаратам.