Спазмы

№ 56 247 Терапевт 12.07.2020

Здравствуйте! В апреле месяце 2020 г. Проснулась от сильного спазма возле мочевого пузыря. Болей при мочеиспускании не было. Сдала в этот день анализы мочи и узи - ничего не найдено. Спазм вновь появился в мае месяце. На следующий день ощущение напряжения в мышцах возле мочевого пузыря. Стала ходить в туалет очень часто (без болей), сходила в туалет - ощущение что ещё хочу, а уже нечем. Сделала вновь узи, МРТ малого таза, гинеколог, уролог, невролог, гастроэнскопия - ничего не найдено. Спазм появляется на пол часа-час, держит в напряжении и отпускает. Всегда в разном месте, но возле мочевого пузыря. Последний раз ощутила прям где начала мочеиспускательного канала (чувство что канал как струнка внутри). Может 2-3 дня не быть, а потом вновь появится. Итог: периодические спазмы; нет болей при мочеиспускании; напряжение возле мочевого пузыря, постоянное желание сходить в туалет. Сделала гастроэнскопию - ничего не найдено, записалась на такую процедуру с кишечником. К какому врачу обратиться? Не знаю что дальше делать. (25 лет)

Юлия Клавкина, Белгород

ОТВЕТИЛ: 12.07.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Юлия! Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.07.2020 Юлия Клавкина, Белгород

Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись на мою проблему. Я и сама думала, что эти боли, возможно, из-за моих внутренних переживаний. Прошлый год был эмоционально тяжелым для меня. Началось с работы (весна, 2019). Учитель в школе. В ходе разных противоречий с начальством пришлось уйти с любимой работы в мае месяце (никогда не была конфликтным человеком, любой конфликт-переживаю сильно). Мысленно хотелось вернуться, видела сны, как веду уроки и общаюсь с детьми. Просыпалась в слезах. Не удалось найти по специальности работу и устроилась в другую сферу (год без выходных – вплоть до карантина 2020). Тем же летом (июль, 2019) развелась с мужем. Моё желание, но далось тяжело. Поняла, что муж не собирается дальше строить семейные отношения: «дети через 10 лет», съемная квартира - «в ипотеку влазить не собираюсь» и тд. Но после развода до ноября месяца бывший муж приезжал, просил вернуться, подарки. Каждый раз я говорила, что решение не изменю. Нервы были на пределе. Наверно, настала тогда и депрессия (изменилась даже походка), но старалась как-то двигаться дальше, развиваться, общаться больше с родственниками и друзьями. Сейчас об этом всё вспоминаю, но отношусь спокойно. Хотя вопрос с работой и личной жизнью так и не решён. В апреле месяце 2020 заболела бронхитом, пила таблетки. Поэтому когда появились спазмы – подумала цистит. Но нет. В марте-апреле усиленно занималась фитнесом, аэробикой. Делала упражнения на тазобедренный сустав (приседания, пресс). Но как начались первые спазмы – бросила занятия. Не знаю – взаимосвязано ли занятия и спазмы. Может ли нервы так влиять на мочевой пузырь? Не знаю уже к какому врачу обратиться.

ОТВЕТИЛ: 12.07.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Диагностикой и лечением невротических расстройств занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОГУ. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.