Киста копчика. Свищ.

№ 35 311 Хирург 29.07.2016

Здравствуйте. Меня уже примерно пол года беспокоит эта проблема, и со временем обострения становятся все более ощутимые, сейчас я уже не могу безболезненно сидеть на области близкой к копчику - приходится искать положение, чтобы нагрузка приходилась на область ближе к ногам. Я уже прочитал довольно много об этой болезни, и везде пишут что оперативное лечение неизбежно. В этом и проблема. Самой операции я не боюсь, дело в том, что я сейчас поступаю в ВУЗ, а послеоперационный период предполагает: не находиться в сидячем положении около 3х недель, отмена физ. Нагрузок в течении полугода, и регулярные перевязки в течении недели. Я не знаю, есть ли мне смысл делать операцию сейчас? Ведь мне в ближайшее время придется много ездить из города в город, а с такими послеоперационными требованиями. Боюсь что вся операция пойдет насмарку, если я не выполню этих требований в надлежащем порядке. Но и оставить учебу я не могу, сейчас это самое главное для меня. Скажите, как долго можно терпеть от обострения к обострению? Может ли состояние ухудшиться до чего то очень болезненного и неотложного? Я не знаю что мне делать. Я думаю отложить операцию до следующего лета, или хотя бы до зимних каникул. Меня это очень беспокоит, потому что я не могу вести нормальный образ жизни с этим, хочу прооперировать и избавиться, но и в то же время мне могут в любой день позвонить и сказать ехать в другой город. Я не могу рисковать учебой, я бы предпочел еще немного потерпеть. Подробнее про болезнь: Нарост начал появляться. Точно не помню, примерно год назад, может меньше, но сквозной свищ появился примерно 5-6 месяцев назад, с периодическими выделениями. К тому-же, от него идет еще какой-то подкожный ход, потому что от самого сквозного проема вдоль одной ягодицы идет болезненная поверхность, твердая, как будто какое-то роговое образование под кожей. Помогите пожалуйста. Спасибо.

Антон, Керчь

ОТВЕТИЛ: 29.07.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, чтобы ответить , необходимо вас осмотреть . Вам надлежит посетить хирурга в очном порядке. За время от появления до сегодняшнего дня вы вполне могли излечить вашу проблему.