Менопауза

№ 35 338 Гинеколог 30.07.2016

Здравствуйте! Мне сейчас 46 лет, когда мне исполнилось 45 перестали идти месячные, УЗИ показало истощение яичников, вобщем пришла менопауза. Для меня это был шок, никакине ожидала так рано! Я даже на свой возраст невыгляжу, лет на десять моложе. Вообще здоровье нормальное, по женски не когда не болела. Выписали мне линдинет 30, пол года пила все нормализовалось, но через пол года новый шок: обнаружили камни в желчном пузыре. Сделала операцию по удалению желчного, конечно перестала пить линдинет. И вот через месяц после операции месячные опять не пошли, стала плохо себя чувствовать, потеть и т. Д. Настроение- жизнь кончилась. Делала УЗИ: рез-тат тот же картина истощенных яичников. Анализ на гормоны: Тестостерон 1.8. ЛГ 26.9. ФСГ 61.5. Пролактин 8.1. 17-ОН 1.4. Прогестерон 2.8. Эстрадиол 0.19. Кортизол 531.0. Пролечилась пошли месячные, стала дальше пить линдинет 30, Месяцев через 7 началось опять симптомы, ночью просыпалась от пота, вобщем самочувстаие ужасное, месячные шли то обильные, то другой месяц чуть помазало и все, Обследовали щитовидную железу: анализы хорошие. Врач говорит, значит линдинет уже не подходит мне, нужно менять лекарство, выписала фемостон 1. 10 или климонорм на выбор. Я не знаю, как мне быть, Прав ли врач? Почему бы не принимать фитогормоны или гомеопатию? Помогите разобраться в моей ситуации. Очень плохо себя чувствую и на ЗГТ садиться страшно. Спасибо за ответ!

Алина, Петропавловск Камчатский

ОТВЕТИЛ: 30.07.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, гомеопатия и фитотерапия не даст такого эффекта . Что такое яичники - это кожа, волосы и ногти и ваша моложавость, стало быть выбор за ЗГТ.