Можно ли заразиться от белки бешенством через ослюнение

№ 35 375 Инфекционист 31.07.2016

Гуляли с ребенком в ботаническом саду, ребенок кормил белку с рук и потом попытался облизать руку с которой кормил белку и съесть семечки. Я не поняла успел ли ребенок облизать руку и семечки после белки. Есть ли вероятность заболеть бешенством ребенку? Нужно ли делать вацинацию, если вдруг слюна белки попала на слизистую ребенка

Елена, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 01.08.2016 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Елена! По счастью для того что бы заразиться бешенством необходимо наличие кровоточящей ранки и больного животного. В данном случае не было ранки и крови

ОТВЕТИЛ: 01.08.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Здравствуйте! Риска в данной ситуации нет, успокойтесь. С ув., Александров П.А.