Умеренный бурсит, стоит ли откачивать жидкость

№ 35 408 Хирург 01.08.2016

Добрый день. Делал МРТ, диагностировали умеренный бурсит. Стоит ли откачивать жидкость уколами или нет. На данный момент прикладываю на пол часа раствор димексида с водой. Не особо помогает, вроде. Спасибо.

Юрий, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 02.08.2016 Дзинтар Васильевич Козлов Брянск 0.0 Врач

Здравствуйте, это смотря сколько жидкости в суставной сумке. Если ее там немного, то нет смысла за ней лезть в полость сумки - травма от самой манипуляции и потенциальная опасность осложнений намного превышает пользу от этой процедуры. Лучше решить это с хирургом на очном осмотре.