Киста Бейкера, Назначено лечение, можно ли что-то из препаратов убрать?

№ 35 460 Ревматолог 03.08.2016

Добрый день! Мужу врач ортопед-травмотолог назначил лечение, можно ли что-то из этого списка убрать и не принимать, просто по денежным средствам нам дороговато. Список препаратов назначенных и диагноз: Киста Бейкера правого коленного сустава. Теносиновит сухожилий "гусиной лапки" справа. Болевой синдром. 1, Мелоксикам 15мг в/м 1 раз в день 2 немулекс 100 мг 2 р/д 3. Толперизон по 1 т 2р/д 4. Пентоксифиллин 400 мг по 1 т 2 р/д 5. Хондроитина сульфат 200 мг в/м через 1день

Ирина, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 04.08.2016 Дзинтар Васильевич Козлов Брянск 0.0 Врач

В назначениях есть явная ошибка, так как назначено сразу два препарата из группы НПВС - Мелоксикам и Нимесулид (Немулекс). Вообще-то по два НПВС разом не рекомендовано назначать, даже если они из разных химических групп. Если сейчас основная задача - это только лечение болевого синдрома, тогда все остальное, помимо НПВС, и вовсе не требуется. Ну, может, разве что Мидокалм (Толперизон) можно оставить, если есть достаточно сильная сопутствующая мышечная спастика, которая также дает/усиливает болевой синдром.

ОТВЕТИЛ: 04.08.2016 Дзинтар Васильевич Козлов Брянск 0.0 Врач

И, кстати, что касается кисты Бейкера, то, возможно, будет не лишним знать, что по своей сути - это грыжа, а потому никакого лечения, кроме хирургического, не предусмотрено. То есть от таблеток, уколов и мазей они исчезнуть не может в принципе.