Возможность заражения

№ 35 464 Инфекционист 03.08.2016

Добрый день, уважаемые врачи, объясните при каких случаях и как происходит заражение вирусом бешенства через контакты с предметами инфицированные слюной бешеного животного, на сайтах Роспотребнадзора это указано, но нет пояснений, при каких именно контактах, практически все врачи утверждают, что вирус бешенства нельзя принести на обуви и одежде если даже случайно встать на зараженную слюну, что это прямой, контактный способ заражения, тогда как происходит заражение через предметы.

ольга, Ижевск

ОТВЕТИЛ: 05.08.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Здравствуйте! через предметы заражение бешенством практически невозможно. С ув., Александров П.А.