Как долго живет вирус бешенства?

№ 35 625 Инфекционист 09.08.2016

Здравствуйте! Год назад меня облизала собака, выглядящая больной. Тогда я обратился в больницу и мне сделали курс уколов от бешенства. А теперь у меня появился страх что вирус мог остаться на моей кожаной куртке в которой я тогда был и которую нельзя стирать и других вещах и предметах дома, которые я мог трогать пока не вымыл руки. Могут ли все эти вещи сейчас представлять опасность, ведь после года с прививок у меня уже нет иммунитета? Или если на них даже был какой-то вирус он давно погиб?

Александр, Москва

ОТВЕТИЛ: 09.08.2016 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Александр! Вирус бешенства живет в прохладном, сыром месте достаточно долго. Куртка скорее всего находилась в шкафу где сухо так что за это время он если и был, то погиб

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.08.2016 Александр, Москва

А не значит ли это что вирус мог сохранится где-нибудь в ванной комнате? Там где почти всегда где-нибудь влажно.

ОТВЕТИЛ: 09.08.2016 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Александр! Нет, в ванной комнате регулярно проводится уборка и как правило с применением средств обладающих противомикробными свойствами. Вполне достаточно что бы убить палочку