Запор у ребенка 2 мес. Что делать?

№ 3 567 Педиатр 16.11.2012

Здравствуйте! Нам 2 месяца.У меня мало молока 50 мл, поэтому я докармливаю смесью. Месяц назад я стала докармливать Наном комфорт-2 недели стул был нормальный, а потом начались запоры. Водичку давала, вернее Плантекс 100мл в день выпивал.Но запоры не прекратились, я на 3-4 день уже делала клизму микролакс, т.к сам не мог сходить тужился и краснел.Я стала докармливать потом Наном кисломолочный один раз сходил сам, а потом опять началось и пришлось через 3 дня поставить опять клизму микролакс.(глицериновые свечи можно только с 3х месяцев по аннотации). Я кормлю 7-8 раз по 100-120 мл, т.е 50 мл молоко, а остальное докармливаю. Можно ли это зависеть от того, что у него желтушка до сих пор не сойдет и то, что у него немного галактоза повышена (но галактоземии нету).Невропатолог и Хирург сказали, что здоров.Аллергии от этих смесей не было. Что посоветуете? На какую смесь перейти, какая лучше?

Чудакова Кристина, Москва

ОТВЕТИЛ: 20.11.2012 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Кристина! Для того что бы помочь малышу, необходимо провести обследование. Лучше всего для понимания того, чего происходит провести анализ крови клинический, анализ кала - копрологическое исследование и УЗИ живота- гепатобиллиарной системы (печень, желчный пузырь, желчевыводящие протоки, поджелудочная железа)