Сильные запоры и бессоница, связанные с переходом на сыроедение.

№ 5 231 Диетолог 11.02.2013

Здравствуйте. Я начинающий сыроед с декабря 2012. Если учитывать небольшой переходной этап, то где-то с ноября. Уже в январе начались периодические запоры, которыми раньше никогда не страдал. И можно было бы потерпеть, если бы не одна особенность этих запоров - бессоница. Стоит мне не сходить в туалет какой-то день, и в этот день я гарантировано не буду спать. Очень четко это заметил, когда решил сделать антипаразитарную чистку эвкалиптовыми клизмами. Заняла эта процедура 7 дней. И в это время я спал отлично, и чувствовал себя замечательно. Я уже было подумал, что все наладилось, а нет. Когда закончил чистку, запоры возобновились с новой силой. Вот уже дней пять, как я еще ни разу не сходил в туалет без помощи клизмы. Как только делаю клизму все в порядке и сон и самочувствие. Без нее, сна нет. Информации на сыроедных форумах по этой теме минимум. Мой рацион: В основном фрукты, меньше овощей, ежедневно ем орехи и семена (100-200гр), пью домашнее скисшее молоко. Единственное не пью воды практически вообще, не хочется. Пугает то, что я возможно убил микрофлору этой чисткой, или толстую кишку сделал ленивой. Я то не знал что каждый день делать клизмы нельзя. Есть конечно и другие проблемы: потеря веса - 10-15кг сбросил, либидо упало практически до нуля, в мои 28 лет! Но это пока можно переждать и потерпеть. А вот с запорами и бессоницей не знаю что делать. Вроде бы и движения достаточно, зарядка, упражнения со штангой и на турнике. Из заболеваний, беспокоит метеоризм. Ставили диагноз перетяжка желчевыводящего протока. По утрам бывает горечь во рту, особенно если поем на ночь. Буду благодарен вашей помощи и совету.

Шестопалов Александр, Кривой Рог

ОТВЕТИЛ: 11.02.2013 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Срочно на прежний щадящий режим питания. Плюс гомеопатический Ликоподиум 6 - по 7 - 8 круп. - 1 -2 раза в день

ОТВЕТИЛ: 16.02.2013 Круглова (Белова) Наталья Санкт-Петербург 0.0 врач-диетолог

Добрый день, Александр! Если вашему организму так сложно дается сыроедение, так может и не стоит так настаивать на этом типе питания. Здесь речь о пользе уже не идет. К сожалению, сыроедение об этом умалчивает, но далеко не для каждого может подойти этот тип питания. Видимо вы тот человек, кому действительно не подходит. Извините, если как-то обидела ваши убеждения. Сейчас вам нужно: начать пить достаточное количество воды, около 1,5 - 2 литров. Внесите в свой рацион питания растительные масла (подсолнечное, оливковое, льняное). Хорошую роль сыграет чернослив по 8-10 штучек в день. Как средство от запоров можно использовать яблоко, с утра. И конечно, по возможности уходите от клизм. Хорошо бы было использовать белые йогурты в питании ( не в курсе разрешены ли они в сыроедении), творог. Если микрофлора действительна повреждена ( а достоверно это может подтвердить анализ кала на дисбактериоз), то нужно пройти курс лечения бифидобактериями.