Контрацепция и варикоз

№ 3 573 Болезни сосудов 17.11.2012

Здравствуйте! Мне 27 лет, 2 родов. У меня наследственная предрасположенность к варикозу, ноги не беспокоили, пока гинеколог не назначил ОК Клайра, на 2 пачке начала болеть правая нога. Сходила к хирургу, сказал ничего страшного, назначил Флебодию 600 и гель для ног, нога не проходила, ОК отменили. Прошла УЗИ вен. Доктор сказал, что вены в норме, нога прошла вскоре. Сдала ОАК, биохимию, сахар, экг - норма. Решили с гинекологом попробовать ОК еще, назначили Регулон, но на первой пачки все повторилось снова - нога заболела. ОК отменили,прошло с момента отмены 11 дней, нога то проходит, то опять болит, окончательно еще не прошла. УЗИ вен делала 5 октября. УЗИ еще достоверно? Чтобы его сделать нужно ехать в другой город.Я очень переживаю за ногу. Мне противопоказан любой ОК?

Евдокимова Татьяна, Ахтубинск

ОТВЕТИЛ: 18.11.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Напишите полный протокол УЗИ. Его Вам делали стоя?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.11.2012 Евдокимова Татьяна, Ахтубинск

Доктор,по-моему лежа,не могу вспомнить,вот если точно узи:дуплексное сканирование вен нижних конечностей.СПРАВА:Общая бедренная 9мм,сжимаема,проходимость сохранена.Глубокая бедренная 6мм,сжим.,проходим.сохранена.Поверхн-ая бедренная 6мм,сжим,прох.сохран.Подколенная 6мм,сжим,прход.сохранена.Передние б/берцевые 2мм,сжим.прх.сохр.Задние б/берцевые 2,5мм,сжим,прох.сохр.Большая подкожная 4-1мм,сжимаема,рефлюксы состоятельный,пр.сохранена.Малая подкожная 2мм,сжимаема,рефлюксы состоятельный,пр.сохр.СЛЕВА:Общая бедренная 9 мм,сжим,прох.сохр.Глубокая бедренная 6мм,сжим.прх.сохр.Поверх-ая бедренная 6мм,сжим,прох.сохр.Подколенная 6мм,сжим,прох.сохр.Передние б/берцевые 2мм,сжим,прх.сохр.Задние б/берцевые 2,5мм,сжим,прох.сохр.Большая подкожная 3-1,5мм,сжим,прох.сохр рефлюксы состоятельный.Малая подкожная 2мм,сжим,прох.сохр,рефлюксы состоятельный.В ОБЕИХ НОГАХ СТРУКТУРА СТЕНКИ НОРМА.ЛОКАЛИЗАЦИЯ НЕДОСТАТОЧНЫХ ПЕРФОРАНТНЫХ ВЕН:справа не определяются,слева не определяются.КОММЕНТАРИИ:СПРАВА:БПВ:под клапаном d 4мм,на бедре d 3мм,на голени d 1мм,проходима.МБВ d 3мм,проходимы.СУРАЛЬНЫЕ ВЕНЫ без особенностей.СЛЕВА:БПВ:под клапаном d 3мм,на бедре d 2мм,на голени d 1,5мм,проходима.МБВ:d 4мм,проходимы.СУРАЛЬНЫЕ ВЕНЫ без особенностей.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:ГЛУБОКИЕ И ПОДКОЖНЫЕ ВЕНЫ ОБЕИХ КОНЕЧНОСТЕЙ ПРОХОДИМЫ,НЕ РАСШИРЕНЫ,КЛАПАНЫ СОСТОЯТЕЛЬНЫ.Доктор,я делала узи в Волгограде,В клинике ЮГ-МЕД,я там наблюдаюсь в течении 6 лет,две беременности туда ездила на узи,и после родов.НЕУЖЕЛИ МНЕ НЕПРАВИЛЬНО ПРОВЕЛИ УЗИ,И ДЕЛО НЕ В ДЕНЬГАХ?

ОТВЕТИЛ: 02.12.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

По протоколу узи патологии нет

ОТВЕТИЛ: 02.12.2012 Лагодич Леонид Григорьевич Минск 0.0 трансфузиолог

На Ваши вены большее влияние оказали перенесенные беременности, чем медикаментозная терапия. Лечитесь у гинеколога, это более значащая патология. При наследственной предрасположенности к варикозу и перенесенных 2-х беременностях у Вас еще хорошие вены.

ОТВЕТИЛ: 03.12.2012 Лагодич Леонид Григорьевич Минск 0.0 трансфузиолог

У Вас нормальные вены!!!