Кольпит обусловленный Esherichia coli в мазке.

№ 35 841 Гинеколог 15.08.2016

Здравствуйте я обращалась к гинекогогу с дискомфортом в области влагалища, на данный момент все прошло, но сдавала я анализ на бак посев и у меня обнаружили бактерию Esherichia coli в мазке скажите пожалуйста какими симптомами она должна проявляться и как её лечить? Потому как я не очень доверяю данному результату анализа.

Ирина, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 15.08.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, не стоит этому удивляться , совсем недалеко от влагалища располагается анус. В дополнение задаю вопрос. Какое нижнее белье вы носите? Если стринги, то в чем опасность? Спереди находится красивый треугольник, плавно переходящий в веревочку. Самая главная опасность заключается именно в ней. Расстояние от влагалища до заднего прохода крайне мало, поэтому веревочка является отличным мостиком для перехода бактерий. Появляется большой риск появления и цистита и кольпита. И тогда , чаще всего возбудителем кольпита становится кишечная палочка. Как правило, микроорганизмы и вирусы, которые проникают во влагалище, очень быстро гибнут в процессе самоочищения, присущему здоровому женскому организму. Однако при развитии гинекологических патологий нарушении принципов сексуальной гигиены, травмах влагалища и не соблюдении правил интимной гигиены нарушается природный процесс самоочищения, что способствует развитию заболевания. Поэтому, в настоящее время у Вас возбудитель обнаружен. Врач на очном приеме назначит антибактериальное противовоспалительное лечение.