Во влагалище попал воздух!

№ 35 870 Венеролог 15.08.2016

Вчера спринцевалась и во влагалище попал воздух начал очень сильно болеть живот прочитала в интернете что воздух попал в матку! Болит уже сутки что делать?

Аня, Счастье

ОТВЕТИЛ: 16.08.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, очень сомнительно , что воздух мог попасть в полость матки. Надо сказать, что есть влагалищная часть шейки матки с закрытым цервикальным каналом, который инструментально расширяют во время аборта , диагностических процедур , чтобы попасть в полость матки . С какой целью было спринцевание?

ОТВЕТИЛ: 17.08.2016 Дзинтар Васильевич Козлов Брянск 0.0 Врач

Воздух может попасть не только в матку, но даже в брюшную полость - через трубы. И даже бывает виден под диафрагмой на обзорной рентгенограмме брюшной полости. Правда, такое приходилось наблюдать только у пациенток, у которых накануне был очень бурный секс. А вот спринцевание вряд ли может способствовать попаданию воздуха в матку и брюшную полость таким образом - компрессии нет. Но вам лучше показаться очно хирургу, чтобы не пропустить острую хирургическую патологию живота (любую, хоть аппендицит).