Пятна

№ 35 914 Дерматолог 17.08.2016

Здравствуйте! Мне 15 лет. После применения гормональной мази появилась пигментация на руках т. К я с самого детства примерно с 2 лет мазалась многими гормольными мазями, такими как - Элоком, Синафлан и др. Я мазалась потому что у меня было заболевание кожи- Атопический дерматит, поэтому не протяжении 10 лет мне приходилось очень часто мазаться этими мазями. После того как дерматит стал проходить, у меня стали появляться такие белые и кое - где темные пятнышки неправильной округлой формы. После этого я сходила к врачу педиатру он сказал что это химический ожог кожи после гормональной мази. Подскажите, пожалуйста, что теперь делать? Как от них избавиться?

светлана, вологда

ОТВЕТИЛ: 17.08.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, есть смысл исключительно паразитов, нарушения гормонального фона, патологию печени, сдать полный клин ан крови, Алт, ифа на 4 гельминтов панель, гормоны щит железы, кал на я/глист и прост3 раза в лабораториисэс

ОТВЕТИЛ: 17.08.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, ежели у вас действительно атопический дерматит( нейродермит, выложите снимки) нет смысла использовать длительно стероидные препараты. Вероятность того, что истинный дерматоз возник в следствие глистной инвазии настолько мала, что не имеет клинического значения. После осмотра, непременго дам рекомендации по терапии