Коричневые и белые пятна на коже

№ 46 588 Дерматолог 10.09.2017

Здравствуйте! У сына (сейчас ему 3. 5 года) с рождения есть 2 пятна цвета «кофе с молоком». Одно пятно под коленкой, а второе – на ягодице. Размеры обоих пятен: по 1. 5 см. Всегда думала, что это просто родимые пятна. Ещё недавно увидела 2 белых пятна. Одно под ягодицей (3 см), а второе на ноге сзади (1. 5 см). Но не знаю, с рождения они или нет, т. К. Видно их плохо, и у сына очень светлая кожа. Знаю, что гипо- и гиперпигментированные пятна бывают при заболеваниях нервной системы – факоматозах. На прием к неврологу уже записались. Так ребенок совершенно здоров, и развитие – по возрасту. Я хотела бы узнать у вас, могут ли такие пятна быть нормой, а не признаком болезни? Меня очень волнует, что у сына есть и коричневые, и белые пятна.

Ирина, Петрозаводск

ОТВЕТИЛ: 11.09.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, прежде всего необходим осмотр. Вполне возможно речь о витилиго и меланодермии( не факт , без осмотра). Либо выложите качественные снимки, либо посетите в очном порядке дерматолога.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.09.2017 Ирина Журавлева, Петрозаводск

Спасибо большое за ответ! Добавила фото пятен.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.09.2017 Ирина Журавлева, Петрозаводск

Фото пятен

ОТВЕТИЛ: 11.09.2017 Элиханов Рамзан Дитиевич Грозный 0.0 Дерматовенеролог

Здравствуйте, был ли у вас в роду Нейрофиброматоз 1 типа? первый симптом этого заболевания это пятна цвета "кофе с молоком".

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.09.2017 Ирина Журавлева, Петрозаводск

Нет, никогда ни у кого не было.

ОТВЕТИЛ: 11.09.2017 Элиханов Рамзан Дитиевич Грозный 0.0 Дерматовенеролог

тогда возможно на первой фотографии Беспигментный невус, на второй Гиперпигментация, тут главное наблюдать, лечение не требуется пока

ОТВЕТИЛ: 11.09.2017 Элиханов Рамзан Дитиевич Грозный 0.0 Дерматовенеролог

тогда возможно на первой фотографии Беспигментный невус, на второй Гиперпигментация, тут главное наблюдать, лечение не требуется пока

ОТВЕТИЛ: 12.09.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, в вашем случае нет ни малейшего повода для переживаний. Имеет место гипопигментация. Весьма высока вероятность , что спустя некоторое время цвет кожи восстановится.

ОТВЕТИЛ: 12.09.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, простите покорно, никаких данных за болезнь Реклингхаузена нет. Вероятнее всего имеет место очаговая меланодермии.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.09.2017 Ирина Журавлева, Петрозаводск

Спасибо большое! Забыла написать, что у нас ещё и атопический дерматит 2 года уже, поэтому подумала, что вдруг пятна как-то связаны и с ним.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.09.2017 Ирина Журавлева, Петрозаводск

Спасибо огромное! Вы меня успокоили, а то я уже подумала, что у нас факоматоз. Ещё забыла вам написать, что у сына атопический дерматит уже 2 года. Могут ли белые пятна быть как-то связаны с ним (но высыпаний на месте белых пятен не было никогда)?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.09.2017 Ирина Журавлева, Петрозаводск

И прикрепляю ещё фото второго коричневого пятна, обвела его, т. К видно не очень хорошо. А вот фото второго белого пятна отправить не могу, т. К. Его очень плохо видно, но оно похоже на первое белое, только меньше в 2 раза (1. 5 см).

ОТВЕТИЛ: 17.09.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

. Что касается атопики, вы не предоставили снимки, да и осмотреть вас лучше бы в очном формате. Уверен, для вашего дерматолога это не составит труда

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.09.2017 Ирина Журавлева, Петрозаводск

Спасибо большое! К врачу уже записались.

ОТВЕТИЛ: 18.09.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, дай вам Бог здоровья и грамотного доктора на приёме. Будут вопросы- пишите. Непременно прокомментируем .