Тонзилит, лимфаденит

№ 360 Педиатр 09.12.2011

Добрый день. Мой сын (5лет9мес) постоянно покашливал, говорит что его в горлышке чешеться. Были у доктора он сказал, что это фарингит, назначил Гивалекс, трахисан, делуфен и ингаляции. Тогда мы сдали анализ - лейк.5,7, эритр.-4,81, гемогл.-128, гематокрит - 38,8%, тромб.- 285, СОЭ - 6, баз - 1, эоз - 2, пал-3, сег-49, лим-42, мон-3. Мы всё сделали, что нам прописали, но покашливание не проходило. Тогда мы пошли к другому доктору. Сдали анализы, узи брюшной полости. Узи ничего плохого не показал, только мезентериальные лимфат.узлы до 6мм. Анализ крови : гем.-128, лейк.- 8, СОЭ - 2, пал-1, сег.-41, э-3, мон.-11, лим.-34. Доктор поставил диагноз - хронич.тонзилит и лимфаденит (так как подчелюст.лифат.узлы увеличены) и назначил нам Аугментын, Атоксил, Зентел, Пектолван Плющ, Декатылен, Сынупрете. После антибиотиков мы начили принимать ещё и лимфомиозот. Лимфатич.узлы пока не уменшаються, и температура (37 - 37,2) то есть то нету. Доктор говорит что это нормально, после приёма лимфомиозота и сынупрете всё нормализуеться. Так ли оно? Я просто не понимаю, почему у сына то есть температура то нету. Буду благодарна за ответ.

Никитова Алёна, Львов

ОТВЕТИЛ: 13.03.2012 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Региональные лимфоузлы уменьшаются гораздо позже нежеле наступает выздоровление. Должно пройти какое то время и для возвращения анализов в норму. Все эти процессы не могут и не должны возращаться к норме сразу после проведенного лечения. Что касается ребенка и терапии, то для того что бы оценивать и или комментировать назначения специалиста необходимо изучить проблему, осмотреть ребенка и только после этого чего то можно будет говорить, хотя конечно зачастую бывает так что сегодня и вчера в состоянии ребенка и проявлениях болезни, недуга картины совсем разные.