Нарушение сна

№ 36 048 Невропатолог 21.08.2016

Здравствуйте. 7 месяцев назад у меня началась бессонница, из-за сбитого графика сна, длилась пол года, иногда спал плохо, иногда вообще не спал, потом месяц (+- неделя) я не спал вообще, у меня сильно кружилась голова, терялся в пространстве, плохо понимал то, что происходит в реальности, на следующий день, с сестрой (т. К. Сам я уже не в состоянии был съездить) поехали к врачу, направили к психотерапевту, мне прописали феназепам и рексетин, курс 1 мес, сон нормализовался и стало получше, сплю ночью хорошо (с 00: 00 до 11-12: 00), но очень сильное недосыпание, накопленное за время бессонницы сохраняется, слабые интеллектуальные способности, слабость в теле, мышцах, странное сознание, как-будто затуплено, чувственность как-будто угасла, раньше я чувствовал силу, устойчивость и ясность ума а сейчас нет, мозг как-будто ослаб и частично не функционирует, сейчас сижу дома, раньше работал на дому программистом, но из-за этого приостановил работу, дайте, пожалуйста, оценку моего состояния и как мне поступать дальше, возможно ли полноценно восстановиться? К сведению, за время бессонницы старался минимизировать умственные нагрузки и продолжаю это делать, боюсь усложнить ситуацию. Заранее благодарю за ответ!

Вячеслав, Москва

ОТВЕТИЛ: 21.08.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, не исключено влияние препаратов. Восстановите редим труда и отдыха, отбой не позже 23.00, подъем не позже 7.00. Занятия спортом, посещение бассейна, рациональное питание. Переходите на прием пустырника форте в обед и вечером. Контроль АД, уровень гормонов щитовидной железы, уздг сосудов головы и шеи. Не лишним будет массаж шейно- воротниковой зоны