В чем причина излишней потливости?

№ 36 103 Терапевт 22.08.2016

Здравствуйте! Меня зовут Ольга! Примерно с 17 лет (сейчас мне 31) у меня появилась повышенная потливость, которая не зависит от внешней температуры (в любое время года и любую погоду), причем не только в подмышечных впадинах, а по всему телу. Потливость уменьшается в ночное время сама по себе. Может быть, если это гормональные нарушения, это связано еще с тем, что у меня повышенная волосатость на ногах и над верхней губой. Некоторые врачи говорят, что могу потеть, потому что нервничаю. Я немного нервный человек, но ведь я потею вне зависимости от ситуации и в спокойном состоянии в том числе. Не знаю, связано это или нет, примерно в 18 лет у меня появилась фиброаденома в обеих молочных железах (удалили в 19 лет, потом появилась снова и исчезла сама после кормления первого ребенка грудью), после рождения первого ребенка появилась миома матки. Есть эрозия. Какие анализы сдать, что проверять, может на определенные гормоны? Как справиться с повышенной потливостью и волосатостью?

Ольга, Саратов

ОТВЕТИЛ: 24.08.2016 Перфильева Ольга Томск 0.0 врач эндокринолог

Здравствуйте, Ольга! Вам необходимо сдать анализы на гормоны щитовидной железы: ТТГ, св Т4, А/т к ТПО., а так же пролактин и кортизол.