Можно ли анонимно сделать тест на марихуану в наркодиспансере?

№ 36 136 Нарколог 23.08.2016

Здравствуйте, это опять я. Ситуация следующая. Мне в скором времени нужно будет проходить нарколога в диспансере, для справки на работу. Я хочу как то предостеречь себя от неблагоприятных ситуаций, короче боюсь что поставят на учет и вообще больше никуда не возьмут на работу. Вопрос. Возможно ли каким то образом провериться в наркодиспансере (т. К. Говорят что там самые лютые тесты, не то что в аптеках) чтобы результаты тестов никуда не были занесены, другими словами провериться по собственной инициативе, либо может быть есть лаборатории где есть тесты наподобие тех что в диспансере?

Арсеня, Усть илимск

ОТВЕТИЛ: 25.08.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Арсеня! 1) Возможно ли каким-то образом провериться в наркодиспансере, чтобы результаты тестов никуда не были занесены? - Нет. При проведении исследования Ваша личность должна быть удостоверена документом с фотографией (даже если обратитесь платно), анонимно обследовать на наркотики никто не будет. 2) может быть есть лаборатории, где есть тесты наподобие тех что в диспансере? - Да. Таких лабораторий не мало. Однако Вам это не поможет, паспорт там тоже потребуют.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.08.2016 Арсеня, усть илимск

Ну хотябы меня на учет не поставят))

ОТВЕТИЛ: 26.08.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Арсеня! Ну хотя бы меня на учет не поставят)) Если при первом посещении нарколога тест на наркотики положительный, то учет, вероятно, будет профилактический, так как не выявлена зависимость от наркотиков. 1) На профилактический учет попадают граждане, которые, возможно, допускают или допускали ранее эпизодическое употребление запрещенных веществ, или же употребили их однажды, или стали жертвой случайной или предумышленной ошибки освидетельствования. Как правило, они не имеют зависимости от наркотиков или эта зависимость не выявлена. Состоящий на профилактическом учете человек теоретически может получить в наркодиспансере сертификат для допуска к работе, требующей отсутствия наркотической зависимости. (Но МВД вряд ли примет такого человека на работу) Такой человек должен один раз в месяц посещать врача амбулаторно-поликлинического отделения для осмотра и анализов. Если врач отмечает употребление психоактивных веществ (ПАВ), то может перевести пациента на диспансерный учет. 2) На диспансерный учет ставятся лица, имеющие, или якобы имеющие зависимость от наркотиков. Диспансерный учет налагает на них обязательство регулярно посещать врачебные осмотры и проходить беседы с наркологом в наркодиспансере, сдавать анализы на психоактивные вещества. Пока пациент состоит на диспансерном учете, он не может получить сертификат с правом на работу по некоторым профессиям (например, справку для получения водительских прав, право приобретения и ношения оружия, не говоря даже о работе в МВД). Срок наркоучета регламентируется приказом Минздрава, и составляет 5 лет для диспансерного учета, и 1 год - для профилактического. Снятие с диспансерного учета производится по следующим основаниям: - стойкая ремиссия (выздоровление); - изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением территории; - осуждение с лишением свободы на срок свыше одного года; - в связи со смертью. Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии ( ВКК) учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной. В отдельных случаях, когда наркологическое учреждение не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, и при отсутствии объективных сведений о его месте нахождения данный больной снимается с диспансерною учета. Решения о снятии с учета в этих случаях также выносятся на ВКК нарко-диспансера, где наблюдался больной. Прекращение профилактического наблюдения осуществляется в аналогичном порядке, но вместо длительной ремиссии основанием для прекращения наблюдения для данной группы служит длительное (в течение 1 года) воздержание от употребления ПАВ.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.08.2016 Арсеня, Усть илимск

Дак а если в частной лаборатории провериться, то не поставят же на учет никуда верно? Кстате вы не в курсе как ВВК(военно-врачебная комиссия) проверяет на наркотики?

ОТВЕТИЛ: 28.08.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Арсеня! Если в частной лаборатории провериться, то не поставят же на учет никуда верно? - Учетом занимается государственное учреждение здравоохранения, то есть наркодиспансер. А в частной лаборатории Вы должны удостоверить свою личность, то есть предъявить паспорт, иначе никто Вам не выдаст результаты анализов, и получить результат может только тот, кто сдавал анализы (по закону - это врачебная тайна). Вряд ли диспансер или ВВК станут выяснять, проходили ли Вы ранее исследование в негосударственной лаборатории или частной клинике. Выяснять начинают правоохранительные органы (СК, МВД, прокуратура, ФСБ) в случае расследования по уголовному или административному делу, если человек попадет в такую ситуацию в будущем. И никакая лаборатория, даже частная по закону не сможет противодействовать и отказать этим органам в получении информации. 2) Как ВВК (военно-врачебная комиссия) проверяет на наркотики? - Клинический осмотр врача психиатра-нарколога + химико-токсикологическое исследование мочи (или крови) на наркотические и психоактивные вещества.