Ребенку 5 лет, волнуется когда идет в сад

№ 36 327 Психолог 29.08.2016

Добрый день. Ребенку 5 лет 3 месяца. Ходит в сад уже 3 года (с яслей). В саду хорошие отношения с воспитателями и детьми. Идет с удовольствием, во время летнего оздоровления (больше месяца), все время вспоминала про садик и спрашивала, когда мы пойдем туда. В семье обстановка хорошая, нет ссор, скандалов. Все друг друга любят и уважают. Но после летнего отдыха, даже при желании идти в сад, у ребенка появился страх, что будет в садике рвать или какать. Утром встает, собирается, идет без проблем. Подходя к саду, начинает спрашивать: "а я не буду рыгать? А если я захочу какать. Ой, что то я волнуюсь, крутит живот. " Заходя в группу, сразу идет в туалет. Один раз вырвала, сказала, что скрутило живот. Воспитатели не ругают, а наоборот стараются отвлечь, дать какое то поручение (ребенок любит помогать). Кушать не заставляют, если не хочет. Мы и воспитатели, не можем понять с чем связан такой страх. И, что делать. Спрашиваем, чего ты переживаешь, чего боишься - говорит, что не боится, что все хорошо. Хочу подавать на ночь валериану. Что бы снять тревожность. Подскажите пожалуйста, от чего может быть такой страх и тревожность и как с этим бороться. P. S. Правда, была ситуация, до летнего отдыха - утром ребенок дома поел и в саду ей стало плохо, она вырвала. Но после этого утром она не ест дома. И после этого случая в сад ходила нормально. Страха не было. Заранее спасибо.

Н, О

ОТВЕТИЛ: 29.08.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, скорее всего ребенка испугала та ситуация с утренней рвотой, и сейчас это состояние можно расценивать , как детский невроз – состояние действительно довольно распространенное, но, к счастью, обратимое. Главное, вовремя обратиться к грамотному специалисту и соблюдать все рекомендации врача. К сожалению, есть родители, которые очень легко относятся к неврозам. Мол, перерастет. Не перерастет! Невроз не может исчезнуть сам по себе, а вот усилиться – очень даже. Поэтому самый минимальный невроз требует помощи специалиста, а также внимательного и заботливого отношения со стороны родителей. Получите консультацию детского невролога.