Запор у ребенка 2 месяца

№ 3 634 Педиатр 20.11.2012

Здравствуйте, моему второму ребенку сейчас 2 месяца, у нас проблема со стулом, вернее сказать, что его вообще нет. Наш педиатр сказал, что неправильное питание мамы (сижу на кашах и супах, при этом пью очень много жидкости, включая укроп и фенхель).Выписывали дюфолак, неделю помогал, потом перестал. 1 раз в неделю делаю клизму, но и после нее может не какать. Живот мягкий, коликов нет. Делаю массаж. Что делать не знаю?

Халевина Марина, Киров

ОТВЕТИЛ: 20.11.2012 Лагодич Леонид Григорьевич Минск 0.0 трансфузиолог

Микроклизма следующего состава очистит кишечник за 30 минут: раствор соли поваренной 10% - 30,0 + Глицерин - 30,0 + 3% раствор перекиси водорода - 30,0 в прямую кишку посредством резиновой груши Для новорожденного достаточно и 10-20 мл смеси. Следует подобрать адекватную дозу дюфалака!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.11.2012 Халевина Марина, Киров

Здравствуйте, моему второму ребенку сейчас 2 месяца, у нас проблема со стулом, вернее сказать, что его вообще нет. Наш педиатр сказал, что неправильное питание мамы (сижу на кашах и супах, при этом пью очень много жидкости, включая укроп и фенхель).Выписывали дюфолак, неделю помогал, потом перестал. 1 раз в неделю делаю клизму, но и после нее может не какать. Живот мягкий, коликов нет. Делаю массаж. Что делать не знаю? Может пройти какое-то обследование? Какой вред ребенку?

ОТВЕТИЛ: 22.11.2012 Лагодич Леонид Григорьевич Минск 0.0 трансфузиолог

Если ребенок не проявляет беспокойства, то и маме нечего волноваться. Рекомендации: наблюдение участкового педиатра