Раздражение кожи головы

№ 36 395 Дерматолог 31.08.2016

Очень чешется кожа головы в нескольких точках. Началось с того, что чесалась одна точка на голове, я расчесала сильно, начало чесаться в паре других мест тоже (все на голове с одной стороны). Сейчас стараюсь не трогать. Кожа в этих местах слегка розоватая (не сплошняком, а именно несколько очагов размером примерно 0.3 на 0.3 см), корочек нет (корочки незначительные были только в самом начале, когда сильно расчесывала), ран нет, никаких паразитов нет (осмотрели - кожа чистая в этом плане), перхоти нет, волосы не выпадают. Мытье головы ощутимого облегчения не приносит. Не могу ни к чему привязать, с чего началось, точно не аллергия на краску для волос, так как красила волосы сильно до того, как начало чесаться, да и не было никогда аллергии на краску. Если не трогать вообще, то может не чесаться несколько часов, но стоит хоть даже волосы там тронуть, сразу начинает просто нестерпимо чесаться. Это уже длится пару-тройку недель без заметных изменений в ту или иную сторону, я не заметила ни улучшения, ни ухудшения после того, как сознательно перестала трогать вообще. Протираю хлоргексидином иногда - ни лучше, ни хуже. Сейчас нахожусь в другой стране и нет возможности срочно попасть к дерматологу, ближайшая возможность только через неделю-две. Пока хотелось бы понять хотя бы примерно что это может быть, насколько серьезно и что можно хотя бы временно сделать, чтоб полечить. Антигистаминные пить не могу- на них аллергия. Спасибо.

Ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 31.08.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте, без осмотра сказать ничего определенного нельзя, если не можете показаться врачу, сделайте хотя бы качесттвенные фото.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.08.2016 Ольга, Москва

На фото ничего не видно, потому что ничего особо и нет на коже плюс очень густые волосы. Она слегка розовеет, если почесать, а так - ничего. Просто чешется ужасно.

ОТВЕТИЛ: 31.08.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте, не исключено, что это грибок, но точно сказать не получится, сначала попробуйте противогрибковый шампунь, если не поможет, то можно однократно принять гормональное противовспалительное средство, например дексаметазон.