Вопрос о бешенстве

№ 36 400 Инфекционист 31.08.2016

Наверное, правильно было бы адресовать вопрос психиатру, ну в сущности любому врачу, так как речь идет скорее не о бешенстве, а о чувствительности человека. Появилась фобия бешенства, прошла, потом посмотрела детектив, где людей специально кололи шприцами с зараженной бешенством кровью а они якобы ничего не чувствовали. Глупость, но. Вошла в лифт, читала информацию в телефоне, следом вбежал мужчина и прижался к моей спине. Мог ли он меня уколоть так, чтобы я не почувствовала (было жарко, я в легкой блузке)? Я не думала об этом, но сегодня 10-й день как назло появилась простуда. И еще можно ли внушить себе бешенство? Заранее благодарна за ответ, прошу его не публиковать.

Корнеева Елена Борисовна, Москва

ОТВЕТИЛ: 31.08.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте, в этой ситуации риска заражения бешенством нет, так же как и внушить себе это вирусное заболевание нельзя.

ОТВЕТИЛ: 01.09.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать.