После прижигания не заживает дисплазия, что делать?

№ 36 415 Гинеколог 01.09.2016

Здравствуйте, обращаюсь к Вам с такой проблемой. Год назад у меня был обнаружен ВПЧ онкогенного типа+эрозия. Лечилась Изоприназином 10 дн. 3 мес. С интервалами в месяц + свечи Генферон, после этого Индинол 6 мес, в течение нескольких месяцев никак не могли мне снять воспаление, всевозможными свечами, чтобы допустить до кольпоскопии, весной уже при, несмотря на повышенные лейкоциты отправляют на кольпоскопию с биопсией обнаруживают дисплазию 1 степени и отправляют на прижигание Сургитроном (сказав, что лейкоциты 40 не так страшно, без каких-либо дополнительных анализов). Параллельно с прижиганием врач настаивала на прививке Гардасил. От прививке я отказалась. После прижигания ставила свечи Гексикон, через какой-то срок тампоны с Солкосерилом. Половой жизнью не живу очень долгий период. Спустя 2 месяца после прижигания есть немного коричневые выделения, доктор при осмотре сказала, что внутри кровит плохо заживает, что зря я отказалась от прививки. Назначила Изоприназин 6 месяцев подряд: первый месяц по 2 таб. 3 р. В день, со второго по шестой по 1 таб. 3 р. В день + свечи Депантол. Подскажите пожалуйста адекватна ли такая схема лечения, я нигде не нахожу информации, что Изоприназин пьют такой длительный срок без интервалов? Может стоило поставить прививку, врач сказала, что её клинический опыт подтверждает положительный исход, несмотря на наличие ВПЧ?

Наталья, Сургут

ОТВЕТИЛ: 01.09.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, простите, но ваш доктор не прав. Непременно, при выявлении признаков воспаления, положено провести соскоб пцр на все группы инфекций. По результатам провести провести терапи, выполнить контрольные исследования, и только затем решать вопрос о терапии эшм

ОТВЕТИЛ: 02.09.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, плохая или вовсе отсутствие эпителизация шейки матки происходит, если вмешательство было на фоне воспаления, кроме того при неадекватной уточняющей диагностики , наприммер нет ли в шейке матке больших предопухолевых изменений , чем дисплазия 1. Возможно , что в зону биопсии , не попал участок например, где дисплазия 2-3 , а то и большие повреждения. Что касается вакцины , да это было бы неплохо, но надо сказать, что она не обладает лечебным эффектом. Не оставляйте данную ситуацию без внимания.