Красные выпуклые пятна

№ 36 489 Дерматолог 04.09.2016

Здравствуйте. Некоторое время назад заметила на руке появление красных выпуклых пятен 2-3 мм в диаметре: они не чесались, не болели, никак себя не проявляли; при нажатии чувствуется уплотнение внутри, а при растяжении кожи цвет пропадает (фото #3). Через несколько дней они побледнели, а затем совсем прошли, но появились такие же пятна на ногах у меня и моей мамы (из чего я делаю вывод, что это что-то заразное), а сейчас у нас обеих обсыпало этими пятнами лица (прилагаю фото). Что это может быть за заболевание и как его лечить?

Алиса Максимова, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 04.09.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте, очень похоже на последствия укусов насекомых, если вы выезжали на природу, то это скорее всего это. На грибковую и другую инфекцию не похоже.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.09.2016 Алиса Максимова, Екатеринбург

Нет, на природу не выезжали, дома никаких насекомых нет. Было бы довольно сложно не заметить, что кто-то кусает по всему лицу двоим людям дома. Больше никаких вариантов нет?

ОТВЕТИЛ: 04.09.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте, к сожалению, без анализов сказать не получится, для начала сдайте хотя бы общий анализ крови.

ОТВЕТИЛ: 04.09.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, большая вероятность развития васкулита. Заразным может быть причина , приведшая к этому( вполне возможно это вирус