Как определить от кого заразился кондиломами?

№ 3 658 Гинеколог 21.11.2012

Обнаружила наросты, оказалось что это кондиломы, половой контакт был только с одни партнером, но у него кондилом нет, как определить что именно он меня ими заразил?

Ася Котова, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 23.11.2012 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Внедрение ВПЧ в организм требует непосредственного прямого контакта с вирусом. Обычный путь — инфицирование при половом контакте от одного партнера к другому .Нет доказательств о барьерной роли презерватива. Возможно инфицирование при переносе вируса руками, с кожи мошонки на вульву и далее во влагалище и на шейку матки. По данным ряда авторов инфицирование вирусом папилломы человека часто происходит при первом половом контакте, что объясняет высокий процент инфицирования подростков, живущих половой жизнью.Папиломавирусная инфекция может быть клинически выраженной, протекать субклинически или быть латентной (скрытой).