Какие таблетки нельзя принимать при сдаче мочи на экспресс тест на водительские права

№ 36 636 Нарколог 09.09.2016

Пришла сдавать анализ мочи для получения прав, врач сказала, что нельзя принимать обезболивающие, таблетки от давления, сердечные капли и успокоительные, а лучше 3 недели не принимать никаких таблеток. Принимала корвалол, поэтому сказали ждать 3 недели. Попросила перечень лекарств запрещенных к приему-он отсутствует. Назвали андипал, корвалол, валосердин и т. П. И все анальгетики. Скажите пожалуйста можно ли использовать капли в нос (ринонорм) если эти нет, то какие можно. Т. К. Без них вообще не могу дышать и можно ли принимать новиган? Врач сказала, что если при сдаче будет положительный анализ, лишение прав и штраф 30 тыс рублей

светлана, пенза

ОТВЕТИЛ: 10.09.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Светлана! 1) Корвалол и Валокардин содержат фенобарбитал. Оборот фенобарбитала в настоящее время ограничен, так как он включен в список сильнодействующих препаратов (по закону приравнен к наркотикам), поэтому применение при управлении автомобилем приравнивается к алкогольному и наркотическому опьянению. Сколько он выводится из организма? - Точно сказать нельзя, это зависит от состояния Вашего организма. Согласно официальной инструкции к препарату ( а ей можно верить), " период полувыведения" - это время, за которое концентрация вещества снижается в 2 раза, составляет 53 –118 часов (в среднем 79 ч), то есть, его совсем не будет в организме, примерно через 108 - 200 часов (5-9 суток) - при однократном применении, при частом и продолжительном приёме он накапливается и выводится дольше. И ждать 3 недели не надо. 2) врач сказала Вам не правду, что нельзя принимать обезболивающие, таблетки от давления, Нельзя принимать обезболивающие, но не все анальгетики, а те, в состав которых входит кодеин (алкалоид опия). 3) Нельзя сердечные капли с фенобарбиталом, и успокоительные с бензодиазепинами, например, феназепам, 4) ринонорм и новиган можно принимать. 5) Андипал содержит фенобарбитал и папаверина гидрохлорид, который, хоть и не наркотический, является алкалоидом опия и даст положительный результат на опиаты. 6) "лишение прав и штраф 30 тыс рублей" ... Это решит суд. Если водитель прошел освидетельствование на состояние опьянения, и Медицинское заключение "установлено состояние опьянения". Оно выносится при положительном результате исследования выдыхаемого воздуха на алкоголь или при обнаружении (в моче или крови) одного или нескольких наркотических средств или психотропных веществ. 7) перечень лекарств запрещенных к приему... Исследования при медицинском освидетельствовании и медкомиссии на права в обязательном порядке проводятся на следующие химические вещества, включая их производные, метаболиты и аналоги: опиаты, растительные и синтетические каннабиноиды, фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин), синтетические катиноны, кокаин, метадон, бензодиазепины, барбитураты, этанол и его суррогаты. - цитата из приказа № 933н Министерства здравоохранения РФ. 8) При применении любого лекарственного препарата следуйте рекомендациям своего доктора, который его назначил, не стесняйтесь лишний раз спросить, можно ли садиться за руль, и сами внимательно прочитайте инструкцию производителя. В ней всегда указывается опасность и предостережения для водителей. И никогда не применяйте препаратов, в составе которых найдете вещества из списка (пункт 7 ответа на Ваш вопрос). С наилучшими пожеланиями.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.04.2018 Михаил, Череповец

Здравствуйте, у меня такой вопрос, часто болит голова принимаю анальгин, миг, кетанов, может ли что нибудь из этих обезбаливающих влиять на положительный результат анализа у нарколога?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.05.2018 Вячеслав, Пенза

Через 10 дней анализ на наркотики(моча) на работе. Пью курс тиралиджен. Смотрю состав в инструкции алимемазина тартрат. Мне приостановить лечение или оно не покажет в анализе

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.10.2018 Кирилл, Москва

Подскажите насчет анаприлина?