Иголки мёртвого ежа

№ 36 661 Инфекционист 11.09.2016

Здравствуйте! Подскажите убирал около гаража там в яме лежали иголки разложившегося ежа. Ничего кроме запаха от ежа и иголок не было. В перчатках тряпочных с совком вытащил аккуратно, но одна иголочка впилась сверху не понял как. Крови не было. Обработал спиртом. Прошло пол дня маленькая точка больше ничего не видно. Риск заболеть есть бешенством? Какие то прививки или осмотр нужен у врача? Ответьте пожалуйста жду от Вас ответа. Заранее спасибо большое!

Кучерявенко Вячеслав, Курск

ОТВЕТИЛ: 11.09.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.09.2016 Кучерявенко Вячеслав, Курск

Павел Андреевич! Простите меня я всё понял и успокоился. А вот прививку надо от столбняка делать я её давно не делал, да и более 10 лет как заболел бронхиальной астмой не знаю как последствия. Если можно ответьте. Заранее спасибо большое!