ЦМВИ есть ли нет?

№ 36 830 Инфекционист 17.09.2016

Добрый день! Была незапланированная беременность, ребенок родился с пороком атрезия пищевода. Была сделана операция но ребенок умер на 19 сутки. Врачи сказали что возможно из-за инфекции. Сдала анализы после родов на 7 сутки, результаты: Anti-CMV Ig M положительный ОПК-0.268, ОПП-0.529; Anti-CMV Ig G отрицательный; Anti-Gerpes simplex Ig M отрицательный; Anti-Gerpes simplex Ig G положительный ИА-89.3% ОПК-0.282 ОПП 3.574; Также 19 августа сдала кровь анализ методом ПЦР, показал что не обнаружено. Повторный анализ сдала через месяц на ЦМВИ анализ показал отрицательно Ig M и Ig G, что это может значить? Была ли я заражена вирусом или нет? Говорят что если заразился ЦМВИ то он остается навсегда и становишься носителем до конца жизни. Также точно помню что болела в первом триместре (температура, болела горло, насморк). Могла ли это быть простуда ОРВИ или все-таки это было ЦМВИ (говорят что часто ЦМВИ маскируется под простуду) Заранее спасибо за ответ!

Ольга, Алматы

ОТВЕТИЛ: 17.09.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Заражены не были, первый анализ был ложный. Вероятно причина была в другой патологии, стоит провести обследование в центре патологии беременности.