Обнаружен герпес в соскобе с шейки матки

№ 44 572 Гинеколог 07.06.2017

Добрый день. После 2 родов были сильные разрывы и потребовалась операция. На осмотре спустя месяц после родов шейка была чистая. Мазок тоже. Через 8 мес на осмотре обнаружили эктопию шейки матки. Взяли цитологию, кольпоскопию, анализы на 4 вида инфекций. В результате -хламидии, микроплазма, цитомегаловирус и вирус папилломы человека не обнаружены. Но обнаружен герпес 1 и 2 типа-соскоб из c u v, днк. Какое необходимо лечение? И возможно ли делать пластическую операцию на половых органах при таком анализе?

Наталья, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 29.06.2017 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, перед оперативным вмешательством необходимо пройти курс противовирусного лечения, после чего определить вирусную нагрузку. Снижение активности герпеса позволяет провести пластику, так как в большинстве случаев полностью избавиться от инфекции не удается. Чтобы перевести вирус в "спящее" состояние и удержать, необходимо повысить защитные силы организма, то есть, укрепить иммунитет, что возможно сделать с помощью иммуномодулирующей терапии препаратом галавит по такой схеме: 100 мг ежедневно в течение 5 дней, после еще по 100мг раз в два дня в течение 10 дней, затем еще по 100мг раз в три дня курсом не менее 15 дней. Для коррекции терапии посетите врача в ближайшее время.