Фиброаденома

№ 36 883 Маммолог 19.09.2016

Добрый день! Мне 23 года. Узи показало фиброаденому (3 шт. По 3-6 мм). Врач на узи сказала, что все нормально, ничего сейчас делать не нужно. Просто наблюдаться. Гениколог же сказала, что нужно вырезать, так как может быть рак груди. Как лучше поступить? Я использую противозачаточный пластырь. Может ли появление опухоли связана с этим?

Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 19.09.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, в подавляющем большинстве случаев лечение фиброаденомы только оперативное. Если размер фиброаденомы незначительный (до 5-8 мм), то в некоторых случаях можно попробовать провести курс консервативного лечения, направленный на возможность ее рассасывания.Оптимальную тактику можно подобрать только после осмотра, УЗИ, пункционной биопсии и исследования крови на гормоны.Но даже несмотря на оптимально подобранное лечение случаи рассасывания достаточно редки, и здесь очень важно не упустить время. Полный курс лечения составляет от 4 до 6 месяцев с последующим УЗИ-контролем.Если на контрольном УЗИ нет положительной динамики, а тем более если размер фиброаденомы увеличился, то необходимо ставить вопрос об операции.