Приступы тахикардии

№ 3 723 Кардиолог 24.11.2012

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь. Мне 35 лет никога проблем с сердцем не было. Два года назад обратилась к врачу по поводу повышенного ад от140/80-160/100 и тахикардии до 150 уд. -тахикардия снималась анаприлинов 40 мг. Было назначено обследование экг,эхо-кг+консультация эндокринолога. После обследования было выявлено: экг-норма, эхо-кг-недостаточночть трикуспидального клапана 2ст(хотя раньше все было в норме), по эндокринологии-аутоиммуный тиреоидит с узлообразованием, ттг, т4-в норме,со стороны других специалистов-без патологии. Было назначено лечение-баталок зок-100мг, кораксан-7,5мг утро и вечер, диован-80мг. Все принимала как было рекомендовано, но спуспя полгода после простуды приступы тахикардии появились вновь и участились. На экг(во время приступа)-синусовая тахикардия с чсс-158 ударов. Кардиологом было назначено повторное эхо-кг: недостаточность трикуспидального клапана 2 ст+уплотнение некоронарной аортальной створки,без нарушения функции клапана. Лечение оставили такое же. Но приступы тахикардии участились-теперь они 1-2 раза в неделю. Анаприлин плохо помогает-чтобы снять приступ приходится увеличивать дозировку до 100мг. (по совету кардиолога) но не всегда бывает эффективно. Мой вопрос-почему произошли изменения в сердце, связанны ли приступы тахикардии с этими изменениями и что делать дальше. Мой кардиолог остановился на таком лечении, но оно малоэфективно.

Суворова Инна, Тула

ОТВЕТИЛ: 25.11.2012 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

Следует провести следующее обследование: 1. ЭКГ высокого разрешения 2. Чреспищеводная регистрация ЭКГ 3. Холтеровское мониторирование ЭКГ Если в результате этих исследований будет АБСОЛЮТНО точно установлена синусовая тахикардия, наиболее эффективен кораксан. Высока вероятность, что приступы НЕсинусовой тахикардии. Учащение приступов может быть связано с возможным миокардитом, который был после вирусной инфекции