Прививка ребенку.

№ 37 236 Педиатр 30.09.2016

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как быть. Моему ребенку первая вакцинация БЦЖ была проведенна в возрасте 12 месяцев(а не при рождении как всем), то же самое с вакцинацией против краснухи, кори и эпид. Паротита, не в возрасте 12 месяцев как всем, а в возрасте 24 месяцев. Близится школа(сейчас нам 6 лет, я про будущий год)-заставляют привить ребенка по графику. А то, что мы не вписываемся в схему никого не волнует. Как быть? По идее я своего ребенка должна привить не в 6 лет от краснухи, а в 7? И БЦЖ не в 7 лет, а в 8? Так, или нет? Угрожают, что не будут давать справку в школу.

Татьяна, Владивосток

ОТВЕТИЛ: 30.09.2016 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Здравствуйте, Татьяна! Врачи правы: все равно нужно прививать по графику, несмотря на то, что ребенок вакцинировался с опозданием. БЦЖ в 7 лет делают только при отрицательной пробе Манту. В противном случае - позже.