СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 317
Врачей-консультантов всего: 1798

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 23 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68731
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Есть ли риск заразиться бешенством?

№ 37 261 Инфекционист 30.09.2016

Здравствуйте. Есть ли риск заразиться бешенством от человека через рукопожатие, если он 9-10 дней назад был укушен бешеным животным и ему уже сделали 2 укола? У меня на руке имеется небольшая ссадина на коже (уже частично затянулась, крови на ней не было).

Иван, Омск

подписаться на ответы 2 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 01.10.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, у вас нет такой возможности. По этому поводу можно не волноваться. Только чесотка может стать причиной для переживаний( при несоблюдении правил гигиены)

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 01.10.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска заражения бешенством в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
26.03.2018

Боязнь заразиться бешенством

Добрый день! Вопрос только инфекционистам! Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством: вчера при въезде в деревню на дороге заметили собаку, которая живет в одном из домов, она стояла, мы притормозили, собака обошла нашу машину, не лаяла, просто прошла и потом зачем-то понюхала дверь со стороны мужа. Через 2-3 минуты мы вышли из машины, муж дотронулся руками с трещинками от холода до двери машины, потом не помыв руки снимал одежду, пакет с едой в дом занёс. Вопрос - есть ли риск з...

2 ОТВЕТА
24.04.2015

Возможно ли заражение бешенством?

Здравствуйте! Снимали на сутки загородный дом, на территорию пришел кот. Громко и настойчиво кричал, после чего съел очень много шашлыка и колбасы. Очень общительный, разговорчивый, обтирался, но облизывать не пытался. После неудачной попытки занести кота в дом, были получены царапины в руку. Не до крови, немного содрана кожа. На следующее утро кот снова пришел есть. Был ли риск заразиться бешенством, если на руке была свежая ранка (полученная в процессе приготовления шашлыка) от шерсти потенциа...

1 ОТВЕТ
20.02.2017

Есть ли риск заражения бешенством?

Здравствуйте. На улице подбежала незнакомая собака, обнюхала меня и лизнула куртку. Я случайно дотронулась до того места рукой, на руке у меня есть микротравмы (царапины моего домашнего котёнка). Скажите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством?

3 ОТВЕТА
19.08.2014

Делала укол бездомному котенку в холку и случайно до крови уколола руку. Опасность заражения бешенством?

Здравствуйте. Я делала укол бездомному котенку в холку и случайно до крови уколола руку (предплечье). Есть ли риск заражения бешенством в данном случае? Рану промыла, выдавила немного крови (сразу после укола пара капель вытекла), обработала хлоргексидином. Котенок явно чем-то болен: не ест, вялый, одышка (м. Б. Какая-нибудь кошачья инфекция). Контакта с его слюной не было. Нужно ли начинать курс прививок?

1 ОТВЕТ
12.07.2017

Пути заражения вирусом бешенства.

Здравствуйте. Не могли бы вы ответить на следующий вопрос по поводу возможности передачи вируса бешенства. Возможно ли заражение путем соприкосновения незащищенным участком кожи со слюной больного животного на природе? И что нужно понимать под термином: кожа "имеющая повреждения", какой должен быть характер повреждений, сколько вирус примерно может существовать в окр. Среде при t =20 градусам, делают ли вакцинацию при контакте со слюной без непосредственного контакта с животным? Большое спасибо.

1 ОТВЕТ
наверх