Есть ли риск заразиться бешенством?

№ 37 261 Инфекционист 30.09.2016

Здравствуйте. Есть ли риск заразиться бешенством от человека через рукопожатие, если он 9-10 дней назад был укушен бешеным животным и ему уже сделали 2 укола? У меня на руке имеется небольшая ссадина на коже (уже частично затянулась, крови на ней не было).

Иван, Омск

ОТВЕТИЛ: 01.10.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, у вас нет такой возможности. По этому поводу можно не волноваться. Только чесотка может стать причиной для переживаний( при несоблюдении правил гигиены)

ОТВЕТИЛ: 01.10.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска заражения бешенством в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать.