Возможно ли заражение бешенством?

№ 19 020 Инфекционист 24.04.2015

Здравствуйте! Снимали на сутки загородный дом, на территорию пришел кот. Громко и настойчиво кричал, после чего съел очень много шашлыка и колбасы. Очень общительный, разговорчивый, обтирался, но облизывать не пытался. После неудачной попытки занести кота в дом, были получены царапины в руку. Не до крови, немного содрана кожа. На следующее утро кот снова пришел есть. Был ли риск заразиться бешенством, если на руке была свежая ранка (полученная в процессе приготовления шашлыка) от шерсти потенциально больного кота или от царапины когтями?

Мария Мария, Москва

ОТВЕТИЛ: 24.04.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Мария! Риска заражения бешенством нет, а вот возможность заражения и заболевание "Кошачей царапиной" велика

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.04.2015 Мария Мария, Москва

Скажите пожалуйста, есть ли риск в свежую рану попадания слюны с шерсти кота?