Муж курит - повлияет ли на будущего ребенка?

№ 37 431 Беременность и роды 06.10.2016

Муж курит 2 сигареты в день. Собираемся зачать ребенка. Обязан ли он бросить курить, если хочет, чтобы ребенок родился здоровым и нормально развивался? Или такие дозы никотина никак не повлияют?

Светлана, Великий Новгород

ОТВЕТИЛ: 07.10.2016 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Cветлана! табакокурение может скорее повлиять на Вас так как снижается обьем кислорода и развивается некоторая гипоксия и это чаще у пасивных курильщиков, что касается курильщика, то у него может развиться незначительная хроническая гипоксия которая не заметна, возникнуть хронический бронхит, но он есть у каждого жителя большого и среднего города, сосудистая патология при наличии предрасположенности и многое другое. Обязан не курить при вас, но это другое, а вообще в доме надо решать должен или нет и чего кто из семьи должен