СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 368
Врачей-консультантов всего: 1796

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 24 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68637
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Чем грозит сниженная активность алкогольдегидрогеназы?

№ 37 436 Нарколог 06.10.2016

При генетическом анализе крови на предрасположенность к алкоголизму и наркомании обнаружен полиморфизм, ассоциированный со сниженной активностью фермента алкогольдегидрогеназы, в гомозиготной форме. На что это влияет? Каков риск развития алкоголизма?

Алексей, Ульяновск

подписаться на ответы 2 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 10.10.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Алексей! Низкая активность говорит лишь о том, что расщепление алкоголя происходит медленно. То есть, такой человек быстро пьянеет, медленно трезвеет, и тяжелее болеет с похмелья, чем человек с высокой активностью. В метаболизме алкоголя участвуют два основных фермента. Сначала под действием фермента алкогольдегидрогеназы этанол превращается в ацетальдегид, а далее ацетальдегид при помощи фермента альдегиддегидрогеназы в ацетат. Работа этих ферментов, скорость их метаболизма обусловлены генетически и зависят от разных вариантов генов, кодирующих эти ферменты. Для данного маркера не существует понятия «норма» и «патология», т. к. исследуется полиморфизм гена - Разнообразие вариантов структур гена (аллелей), при котором самый редкий аллель (минорный) встречается в популяции чаще 1%. Результаты исследования должны интерпретироваться врачом в комплексе с другими генетическими, анамнестическими, клиническими и лабораторными данными. Поэтому на основании только анализа крови нельзя ответить на Ваш вопрос: Каков риск развития алкоголизма? Алкоголизм и наркомания - заболевания, развитие которых обусловлены не столько генетической предрасположенностью, сколько социальными и психологическими факторами (воспитанием, окружением, образованием, культурой, принятыми стереотипами поведения, семейными традициями, характером и степенью ответственности за свою жизнь).

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 13.10.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Алексей! Если человек имеет генетическую предрасположенность к развитию алкогольной зависимости — когда в его организме выражен недостаток фермента алкогольдегидрогеназы — то, начав пить, он может заработать алкоголизм 2-ой стадии уже через 2-3 месяца. Поэтому разумно было бы отказаться от любого спиртного.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
01.05.2022

Кт ребенку

Дочери в возрасте 2лет была проведена процедура кт поясничн крестцового отдела без контраста, эффектная доза 4.2. Назначил врач. Прочитав, какое это облучение, я пришла в ужас. Это же риск лейкемии, я потеряла покой и разум
Подскажите пожалуйста: Какие могут быть последствия и как скоро они дают знать. Какой риск пожизненно у ребенка
Какие анализы и как часто нужно сдавать для контроля показателей крови.

1 ОТВЕТ
05.11.2016

Риск заражения гепатитом и имунитет

Добрый вечер! Сдавали кровь из вены ребёнку, медсестра положила спиртовую салфетку на подлокотник, а потом этой же стороной на место прокола. Есть риск заражения гепатитами В и С? Прививка есть одна. Какой анализ нужно сдать для определения имунитета к гепатиту В? Спасибо.

2 ОТВЕТА
28.04.2017

Нужна помощь в расшифровке анализа на токсоплазмоз

При постановке на учет по беременности все показатели к токсоплазмозу были отрицательные. На 32 неделе беременности IgM 0. 8. IgG 32. 2, авидность 53. Врач назначила курс антибиотика, после его приема авидность немного выросла. ПЦР при повторном анализе по моче и крови отрицательные. Действительно ли я переболела токсоплазмозом уже при беременности и каков риск для плода?

1 ОТВЕТ
14.12.2016

Расшифровка анализа

Здравствуйте, получила анализ крови. Я беременная 13 недель, сдала анализ на возможный риск трисомии 21- 1: 848(0.118%), ниже популяционного
риск трисомии 18- 1: 2440(0.041%0 ниже популяционного
ТВП-3 мм(1.67 МОМ)
РАРРА-2.8 ( МОМ)
Помогите расшифровать, сильно переживаю, первая беременность, 30 лет

0 ОТВЕТОВ
29.10.2018

Боязнь ВИЧ

Здравствуйте, доктор помогите пожалуйста, стоит ли бояться, волноваться? Муж вчера праздновали на работе день водителя, и там кто то с кем то дрались. Муж и еще кто то растаскивали их там. И пришел домой штаны, кофта в крови. И он не купался, поздно было, лег спать. Дочка маленькая, 1.3 года, утром встала и к нему сразу. Сначала я не волновалась, а потом увидела кровь на вещах и все пошло поехало можно заразиться в этой ситуации ВИЧ, гепатитом. Ведь он пришел домой и везде был, ходил, прикасался...

2 ОТВЕТА
наверх