Чем грозит сниженная активность алкогольдегидрогеназы?

№ 37 436 Нарколог 06.10.2016

При генетическом анализе крови на предрасположенность к алкоголизму и наркомании обнаружен полиморфизм, ассоциированный со сниженной активностью фермента алкогольдегидрогеназы, в гомозиготной форме. На что это влияет? Каков риск развития алкоголизма?

Алексей, Ульяновск

ОТВЕТИЛ: 10.10.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Алексей! Низкая активность говорит лишь о том, что расщепление алкоголя происходит медленно. То есть, такой человек быстро пьянеет, медленно трезвеет, и тяжелее болеет с похмелья, чем человек с высокой активностью. В метаболизме алкоголя участвуют два основных фермента. Сначала под действием фермента алкогольдегидрогеназы этанол превращается в ацетальдегид, а далее ацетальдегид при помощи фермента альдегиддегидрогеназы в ацетат. Работа этих ферментов, скорость их метаболизма обусловлены генетически и зависят от разных вариантов генов, кодирующих эти ферменты. Для данного маркера не существует понятия «норма» и «патология», т. к. исследуется полиморфизм гена - Разнообразие вариантов структур гена (аллелей), при котором самый редкий аллель (минорный) встречается в популяции чаще 1%. Результаты исследования должны интерпретироваться врачом в комплексе с другими генетическими, анамнестическими, клиническими и лабораторными данными. Поэтому на основании только анализа крови нельзя ответить на Ваш вопрос: Каков риск развития алкоголизма? Алкоголизм и наркомания - заболевания, развитие которых обусловлены не столько генетической предрасположенностью, сколько социальными и психологическими факторами (воспитанием, окружением, образованием, культурой, принятыми стереотипами поведения, семейными традициями, характером и степенью ответственности за свою жизнь).

ОТВЕТИЛ: 13.10.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Алексей! Если человек имеет генетическую предрасположенность к развитию алкогольной зависимости — когда в его организме выражен недостаток фермента алкогольдегидрогеназы — то, начав пить, он может заработать алкоголизм 2-ой стадии уже через 2-3 месяца. Поэтому разумно было бы отказаться от любого спиртного.