Кт ребенку

№ 59 134 Педиатр 01.05.2022

Дочери в возрасте 2лет была проведена процедура кт поясничн крестцового отдела без контраста, эффектная доза 4.2. Назначил врач. Прочитав, какое это облучение, я пришла в ужас. Это же риск лейкемии, я потеряла покой и разум Подскажите пожалуйста: Какие могут быть последствия и как скоро они дают знать. Какой риск пожизненно у ребенка Какие анализы и как часто нужно сдавать для контроля показателей крови.

Лидия, Самара

ОТВЕТИЛ: 03.05.2022 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте, Лилия! Не переживайте, ничего страшного в этом нет. И тем более не стоит ждать каких-либо последствий. Контролировать ничего не нужно! В соответствии с действующими нормами радиационной безопасности населения РФ, не рекомендуется облучение более, чем на 15-20 мЗв в год. Но по медицинским показаниям иногда облучение приходится на большие цифры. Это лишь рекомендованные цифры. Читайте достоверные источники, а не статьи дилетантов.