Когда можно начать прием противозачаточных таблеток после приема средств экстренной контрацепции?

№ 37 557 Гинеколог 11.10.2016

Здравствуйте, прошу рассмотреть мою ситуацию, нет возможности попасть на личный прием к врачу. 26 августа был незащищенный ПА с большой вероятностью беременности, был период овуляции. Т. К. Мы с МЧ детей пока не планируем, было принято решение принять средство экстренной контрацепции - постинор. До этого его не употребляла, приняла все по инструкции. Через 5дн. Пошли обильные месячные, затем через 10дн после были темные мажущие выделения в течение недели (на этот момент должны были быть месячные по циклу). Затем 3 октября снова был экстренный случай - порвался презерватив, снова на момент овуляции. Пришлось снова прибегнуть к постинору. Знаю, что часто употреблять его нельзя, но выбора не было. И вот прошло уже 8дн, месячных так и нет. Может ли он не подействовать во второй раз? И я планировала начать прием ОК - Джес, его мне выписывал врач пару лет назад, мне подошел. Можно ли начать прием с первого дня месячных от постинора, или же нужно подождать, когда начнутся свои по циклу? И как может отразиться данная ситуация в дальнейшем на репродуктивной системе?

Кристина, уфа

ОТВЕТИЛ: 11.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, жесткая гормональная встряска произошла над организмом . Тем не менее лучше кок , нежели каждый раз постинор . При отсутствие противопоказаний а применению Кок , возможно начать применение. В идеале выполнить перед кок коагулограмму крови(фибриноген, протромбиновый индекс, АЧТВ, МНО , время свертывания крови и длительность кровотечения ),уровень печеночных и почечных проб (билирубин , Алат, Асат, щелочная фосфатаза ,мочевина, креатинин). Выше перечисленных исследования можете пройти в каждой лаборатории ...