Можно ли забеременеть с такими анализами спермограммы

№ 3 761 Уролог 27.11.2012

Можно ли забеременеть естественным путем с результатами такой спермограммы, ответьте пожалуйста! Прокомментируйте пожалуйста анализ спермограммы мужа. Почти два года как не наступает беременность, я обследовалась полностью, все в норме, решили проверить мужа! Обьем 3мл, цвет -серо белый, разжижение 20, вязкость умеренная, ph 7.8, слизь умеренная, подвижность-концентрация м/мл: 84.49. Поступательное класс А -5%, медленно -поступательное класс В 32%, не поступательное класс С-17.2, неподвижные класс D-45.8%, лейкоциты до 1 мл, липоидные тельца -умеренные, макрофаги отсутствуют, эритроциты -единичные, агглютинация отсутствует, клетки сперматогенеза 2-3, морфология-полей 25, норма -7%, патология -93%! Что значит эта спермаграмма? Ответьте пожалуйста! Заранее спасибо!

Юлия Муджири, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 27.11.2012 Лагодич Леонид Григорьевич Минск 0.0 трансфузиолог

Интерпретацию результатов исследований должен делать врач, направивший на исследования. Диагнозы ставятся на основании клинического обследования, а дополнительные методы исследования они и есть дополнительные. Их результаты принимаются в расчет только в том случае, когда они подтверждают/исключают клиническую картину заболевания.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.11.2012 Муджири Юля, Санкт-Петербург

Так я хочу только услышать спермограмма в норме или все таки нет? Понятно что только врач может диагноз озвучит!

ОТВЕТИЛ: 28.11.2012 Лагодич Леонид Григорьевич Минск 0.0 трансфузиолог

Что-то в норме, что-то на границе, а что-то и не нормально. Но возможность беременности все-таки имеется.