После аборта выделения уже месяц, что делать?

№ 37 641 Гинеколог 13.10.2016

Здравствуйте, сделали хирург. Аборт на сроке-12 нед 2 дня(по нужде), аборт прошел хорошо, 5 сентября в день аборта шла сукровица, была у врача 6. 09 сказала выделения умеренные, матка сокращается, появились жёлтые выделения без запаха и чуть по количеству, шли они с 6. 09-8. 09, без болей и температуры, вечером 8. 09 пошла кровь(будто месячные) обычно болит живот 1 день месячных, укол нош-пу делаю, и тут ничего не болело, температуры не было, не заливало кровью и без сгустков, принимаю Регулон по совету врача что бы всё было без осложнений(начала принимать на 2-й день после аборта)19. 09 была у врача сказала она что всё хорошо, и вот с 16. 09-13. 10 число, жёлтые выделения моментами кровит но чуть чуть, месячных до сих пор нет, скажите опасны ли выделения? Верить ли врачу что всё хорошо? И когда начнутся месячные? Регулон пропила 21 день, 7 сделала перерыв, и снова начала пить

Ксения, Ставропольский край

ОТВЕТИЛ: 13.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, было ли узи после выполнен ной операции , представьте фото. Температурите ли вы?! Если незначительные скудные кровянистые выделения , то здесь можно думать и о следствие приема регулона. Первые месяцы приема Кок это возможно . Пишите.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.10.2016 Ксения, Ставропольский край

Нет, узи не делали, смотрела на кресле с зеркалом и пальцами, не было за всё время ни температуры, ни живот не болел, вообще будто ничего и не было вовсе

ОТВЕТИЛ: 13.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, с учетом того , что прерывание беременности было выполнено на большом сроке , для исключения плацентарного полипа в полости матке , рекомендую выполнить узи малого таза.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.10.2016 Ксения, Ставропольский край

Хорошо, спасибо. Скажите полип это насколько опасно?

ОТВЕТИЛ: 13.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Плацентарный полип является одним из многочисленных осложнений, с которым может столкнуться женщина после медаборта, выкидыша, замершей беременности или родов. Причиной образования плацентарного полипа после аборта, причем как после хирургического, так и медикаментозного, служат остатки плацентарной ткани, которые сохранили питание и подверглись фиброзированию.На узи его можно обнаружить. Так как плацентарный полип относится к числу поздних осложнений после аборта, соответственно, характерная симптоматика в виде кровянистых выделений из половых путей проявляется не сразу, а примерно через 1-3 недели. Поэтому выполнив узи будет ясна картина.