Можно ли стать сурмамой с антителами к ВГС?

№ 37 643 Беременность и роды 13.10.2016

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли стать сурмамой, если являешься носителем антител к ВГС? При этом методом ПЦР вируса гепатита С в крови не обнаружено. Своих 2 здоровых детей, рожденных уже после обнаружения этих антител. Муж здоров.

Ирина, Белгород

ОТВЕТИЛ: 13.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, В приказе N 107н( о порядке использования ВРТ и противопоказаниях и ограничениях)от 30 августа 2012 г. ничего про гепатит С и суррогатное материнство не сказано. В пункте 81 этого приказа речь идет о вич-инфицированных пациентах, и нет никакой информации про гепатит С-инфициррованных...стало быть делайте выводы . Но в ходе обследования придется аппелировать этим приказом ....

ОТВЕТИЛ: 13.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Ирина. Моя коллега немного неточно ответила на Ваш вопрос, в приказе 107н "О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий,противопоказаниях и ограничениях к их применению" есть перечень "Перечень противопоказаний к проведению базовой программы вспомогательных репродуктивных технологий" в него входит и является противопоказанием к суррогатному материнству Вирусный гепатит: Острые гепатиты А, В, С, D, G; Хронические гепатиты в фазе обострения (желтуха,высокие уровни индикаторныхферментов). То есть в Вашем случае все зависит от количественного анализа ПЦР. Вам следует обратиться к инфекционисту для заключения о возможности суррогатного материнства. Буду заранее благодарен за оценку моего ответа. Если у Вас есть вопросы пишите, буду рад Вам помочь.

ОТВЕТИЛ: 13.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, теперь и мой коллега наверно не понял , что острого гепатита у вас нет и обострения хронического гепатита тоже нет ... Что , касается наличия на руках заключения инфекциониста - это правильно.

ОТВЕТИЛ: 13.10.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, гепатита у Вас нет, поэтому ни о каких ограничениях речи не идет, планово получаете заключение инфекциониста и смело идете дальше.