Можно ли заразиться гепатитом С через царапину шприцом?

№ 49 927 Инфекционист 03.03.2018

Здравствуйте! Я в панике! Предистория: У мужа гепатит С. Давно. Год назад лечился бесплатно по госпрограмме рибовирином. Сначала вирус ушел, но через месяц вернулся. Сейчас ищем деньги пролечить его индийским препаратом. Сейчас дклаю мужу уколы (хондрогард) лечим его спину. Сегодня сделав ему укол, поторопилась и шприц падая поцарапал мне ногу. Выступила капля крови. Я несколько раз ее выдавливала, потом протерла 70% спиртом, потом йодом. Какая вероятность, что я заражусь? Живем вместе более 7 лет, проверялась я не один раз-здорова.

Анна, Уфа

ОТВЕТИЛ: 03.03.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, обработано верно, риск заражения близится к нулю. Тем- более постоянный половой контакт, а Вы здоровы. Муж пролечен, хотя вирус есть концентрация его минимальная.

ОТВЕТИЛ: 04.03.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риск заражения ест, но очень маленький, поэтому не переживайте, планово сдать ИФА на гепатит С через 6 мес.